Sainte Bible, traduite sur les textes originaux.... - Lot 19 - Daguerre

Lot 19
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 26EUR
Sainte Bible, traduite sur les textes originaux. Tome I, II, IV, V. A Cologne. 1753. In-12, veau, dos orné. On y joint quatre livres religieux : - Missel des anges-gardiens. A Turnhout, chez Anc. Etabl. Splichal, S. A, 1935. In-12, veau. - LEFEBVRE (dom Gaspar) Mon premier missel quotidien. A Paris, chez Société Liturgique, 1958. In-8. - RENAN (Ernest) Vie de Jésus. A Paris chez Nelson et Calmann-Lévy. In-12. - FIORETTI, Les petites fleurs de saint François d'Assise, Traduction par Tde Wyzewa. A Paris, chez Editions Georges Crès & Cie, 1920. In-8. La vie de Jésus d'Ernest Renan défend et illustre une thèse selon laquelle la biographie de Jésus devait être écrite comme celle de n'importe quel autre homme. Les Évangiles devaient être soumis à un examen critique comme n'importe quel autre document historique. En application de cette thèse, Renan replace l'histoire dans un cadre historique, en rattachant les éléments évangéliques à ce qui était connu du contexte historique et social de l'époque. Les petites fleurs de Saint François d'Assise font le récit des miracles qu'il a accompli.
Mes ordres d'achat