Étienne BOUHOT (Bard-lès-Epoisses 1780 -... - Lot 60 - Daguerre

Lot 60
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 560EUR
Étienne BOUHOT (Bard-lès-Epoisses 1780 - Semur-en-Auxois 1862) Vue du Pont Joly à Semur-en-Auxois, 1838 Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 44,7 cm Restaurations anciennes. Provenance : Descendance de l'artiste jusqu'à nos jours. Etienne Bouhot (1780-1862), peintre bourguignon, est formé à Paris où il obtient des médailles de deuxième et première classe aux Salons de Paris de 1810, 1817 et 1827. Son goût pour l'étude de la perspective et de l'architecture se développe au contact de Pierre Prévost, grand spécialiste des panoramas. Le peintre est connu pour ses paysages urbains, scènes rustiques et vues architecturales. Il se spécialise notamment dans les vues topographiques de plusieurs villes dont Paris, Rouen et Semur. Nous pouvons citer : La Place Vendôme, L'île St-Louis ou encore une Vue de Semur-en-Auxois, prise de la Vallée de l'Armançon. Son habileté, son style raffiné, sa maîtrise technique sont très en vogue en ce milieu de XIXe siècle où l'exactitude du sujet prime. Parmi ses clients, notons des personnalités telles que le roi Louis XVIII, la duchesse de Berry et le duc d'Orléans. Attaché à sa Bourgogne natale, il expose à quatre reprises à Dijon et s'installe à Semur-en-Auxois où il fut nommé directeur de l'Ecole de dessin à partir de 1834. Par la suite, le musée de la ville naquit et se développa grâce à son initiative et à ses relations. Il en fut le conservateur jusqu'à sa mort. Lors de ses incursions dans les contrées bourguignonnes de l'Auxois, du Châtillonnais et du Tonnerrois il peint paysages et édifices. Ses toiles combinent architecture robuste et représentation réaliste de la nature. Elles sont empreintes d'une lumière douce caractéristique de la région. C'est dans sa ville de Semur-En-Auxois, longuement arpentée à la recherche du sujet idéal, que Bouhot aboutit pleinement à la maîtrise de la peinture paysagère comme cette Vue du Pont Joly, proposée à la vente. De cette vue générale de Semur, le Pont Joly dégage la sérénité propre à l'oeuvre de l'artiste. La ville, constituée de tours moyenâgeuses, remparts et maisons, se déploie sur plusieurs étages. Au milieu de ces édifices s'entremêle une végétation foisonnante. Une chaude lumière du soir est diffusée par le ciel et l'Armançon dans lequel elle se reflète. La maîtrise architecturale de l'artiste se manifeste dans un jeu avec le regard du spectateur. L'oeil est attiré par le Pont Joly et voudrait suivre la trajectoire de la rivière qui poursuit son cours au-delà. Bouhot introduit une note pittoresque où plusieurs personnages vaquent à leurs occupations : pêcheurs, lavandières, calèches et chevaux. Ces détails ajoutent une touche vivante dont le but n'est pas simplement d'animer mais de donner à voir la "couleur locale ".
Mes ordres d'achat