Vitrail, XIXe Christ en majesté 62 x 112... - Lot 179 - Daguerre

Lot 179
Estimation :
400 - 600 EUR
Vitrail, XIXe Christ en majesté 62 x 112 cm Petits accidents. Ce Christ en majesté, vitrail en verre teint serti de plomb, s'inspire de la représentation traditionnelle du Christ dans l'art roman des 11e et 12e siècles. L'arbre encercle un Christ trônant et constitue une sorte de mandorle caractéristique de cette iconographie.
Mes ordres d'achat