Édouard Joseph GOERG, Parfums. [Paris] :... - Lot 132 - Daguerre

Lot 132
Estimation :
100 - 200 EUR
Édouard Joseph GOERG, Parfums. [Paris] : HEC, 1956. In-4, 327 x 251, chemise et étui (chemise fendue). Édition hors commerce, tirée à 638 exemplaires, de cet ouvrage réunissant des textes d'auteurs divers sur le parfum. Elle est illustrée de 11 lithographies originales d'Édouard Joseph Goerg (1893-1969), dont une en couleurs et 10 en noir dont 4 sur double page. Réalisé avec le concours des plus importants parfumeurs français, tels que Chanel, Guerlain, Lancôme, Rochas, etc., ce livre a été conçu par les élèves de l'école des hautes études commerciales et réalisé d'après la maquette et sous la direction d'Henri Jonquières.
Mes ordres d'achat