Hyacinthe RIGAUD (Perpignan, 1659 - Paris,... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Hyacinthe RIGAUD (Perpignan, 1659 - Paris, 1743) Portrait de Jean Antoine II de Mesmes, comte d'Avaux (1640-1709) Toile ovale. Restaurations anciennes. 81 x 65 cm Sans cadre. Conseiller au Parlement de Paris depuis 1661, Jean Antoine II de Mesmes devient maître des requêtes en 1667. Au cours de sa carrière, il est ambassadeur de France auprès de plusieurs pays tels que l'Italie en 1672, la Hollande en 1678-1689, l'Angleterre en 1689-1690 et la Suède en 1693-1697). À la mort de son frère en 1688, Jean Antoine II de Mesmes reçoit la charge de prévôt et de grand maître des cérémonies des ordres du roi. Provenance : vente Crewkerne, Lawrences Auctioneers, 20 avril 2012, n°1797. Bibliographie : Stephan Perreau, Ces gentilshommes de Rigaud, mis en ligne le 21 mai 2012, http://hyacintherigaud. over-blog.com ; Stephan Perreau, Hyacinthe Rigaud, catalogue concis de l'oeuvre, 2013, n°PC.675, pl. XIX et n°P.737 ; BIF, ms 624, fol. 17 v°, 20 et ms. 625, fol. 10 v° ; Duc de Saint-Simon, Mémoires, ed. Coirault, 1983, t. VIII, p. 1141 ; J. Roman, Le livre de Raison du peintre de Hyacinthe Rigaud, 1919, p. 79 ; DBF, 1948, t. IV, col. 837-841 ; Popoff, 1996, p. 724 ; Ariane James-Sarazin, 2003/4, cat. I, n°595 et 624 (reprise de la proposition de Roman, avec les dates 1640-1709) ; Ariane James-Sarazin avec la collaboration de Jean Yves Sarazin, catalogue raisonné Hyacinthe Rigaud (1659-1743), T.II, 2016, P.725, p. 243.
Mes ordres d'achat