ALBERGATI (Fabio). De i discorsi politici di Fabio Albergati libri cinque. Ne i quali viene riprobata la dottrina politica di Gio. Bodino, e difesa quella d'Aristotele... In Venetia, appresso G. B. Ciotti, 1603.

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
ALBERGATI (Fabio). De i discorsi politici di Fabio Albergati libri cinque. Ne i quali viene riprobata la dottrina politica di Gio. Bodino, e difesa quella d'Aristotele... In Venetia, appresso G. B. Ciotti, 1603. Petit in-8, [1] f. (titre), 592 p., [31] f. (table), velin ivoire époque, dos à 5 nerfs, trace de titre à l'encre (2 coins émoussés, petit accroc à la coiffe de queue, taches aux plats ; pâle mouill. en marge sur la 2e moitié du vol. ; essais de plume au v° du titre, en en marge p.6, et aux 1er et derniers f. de la table). Seconde édition parue l'année suivant l'originale de cet important traité politique du diplomate Italien F. Albergati (1538-1606). L'ouvrage est une réfutation de la République de Jean Bodin et s'inscrit ainsi dans l'une des principales controverses politiques du temps. La table de cet exemplaire a été reliée par erreur à la fin. (ICCU\BVEE\036549).
Mes ordres d'achat