[Livre du XVIe siècle]. ALESSANDRI (Alessandro). Genialium dierum libri sex, varia ac recondita eruditione referti, accuratius & maiore fide quam antheac usquam impressi, cum duplici indice. Parisiis, apud I. Roigny, 1550.

Lot 3
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 282EUR
[Livre du XVIe siècle]. ALESSANDRI (Alessandro). Genialium dierum libri sex, varia ac recondita eruditione referti, accuratius & maiore fide quam antheac usquam impressi, cum duplici indice. Parisiis, apud I. Roigny, 1550. In-folio, [38] f., 370 p., [sign. a-e 6, f 8 (f 8 blanc), A-Z 6, Aa-Hh 6], veu havane glacé époque, dos à 8 nerfs et muet, fleurons dorés, double encadrement d'un triple filet à froid aux plats, avec 4 fleurons aux angles et un au centre, tous dorés (coiffes arasées, coins usés, lacunes au dos et sur le mors sup., la fixation du plat sup. maladroitement refaite, garde sup. renouvelée, garde inf. incomplète, taches et frott. aux plats ; taches et mouill. sporadiques en marge, coin mq. en marge p.287, déch. sans mq. en marge p.297 Nouvelle édition de cet ouvrage majeur du juriste napolitain Alessandro Alessandri (1461-1523), qui renferme, un peu à la manière des encyclopédies médiévales, une remarquable somme érudite sur des sujets variés. Il se distingue en particulier par les thèmes merveilleux, voire occultes, qu'il aborde, en particulier l'interprétation des rêves, les évènements magiques, les apparitions, les créatures monstrueuses. Signature ancienne au titre (Robert Chevalier ?), annotations anciennes soignées aux contreplats et en marge de 3 pages. (USTC 150560).
Mes ordres d'achat