2 volumes.

Lot 5
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
2 volumes.
ANDRÉ (Yves-Marie) ; FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Essai sur le beau, par le Père André J. Avec un Discours préliminaire et des réflexions sur le gout, par Mr. Formey. A Amsterdam, chez J.H. Schneider, 1759. Petit in-8, [5) f., CXXXI p., [1] f., 192 p., [8] f. (catal. libraire), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, roulette dorées aux coupes, tranches rouges (coiffe de queue découverte, 3 coins usés, accroc sur une coupe). Nouvelle édition de cet essai considéré comme l'un des tout premiers traités d'esthétique en français, composé par le Père André, érudit jésuite défenseur du cartésianisme. Cette édition se distingue par l'important Discours préliminaire qui occupe le premier tiers du volume, dû au pasteur et philosophe allemand J.H.S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Cachet « Bibliothèque RN » au titre. On joint : FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Systesme du vrai bonheur. [Relié à la suite] : Essai sur la perfection, pour servir de suite au Systesme du vrai bonheur. [Et] : Dissertation sur les raisons d'établir ou d'abroger les loix. A Utrecht, chez Sorli, 1751. Trois ouvrages en 1 vol. in-12, 94-90-130 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons ornés, tranches jaspées (coiffes et coins frottés, mouillures claires dans les marges latérales). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat