[VIRGILE]. BARTOLI (Pietro Santi), CAPPELANI (Antonio). Picturae antiquissimi Virgiliani [...]. Romae, apud V. Monaldini, 1782.

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 152EUR
[VIRGILE]. BARTOLI (Pietro Santi), CAPPELANI (Antonio). Picturae antiquissimi Virgiliani codicis Bibliothecae Vaticanae a Petro Sancte Bartoli aere incisae ; accedunt ex insignioribus pinacothecis picturae aliae veteres, gemmae et anaglypha quibus celebriora Virgilii loca illustrantur, compendiaria explanatione apposita ad singulas tabulas. Romae, apud V. Monaldini, 1782. In-4, [4] f. (1 blanc, portr., titre gr., dédic. gr.), 31 p., 124 pl., basane havane racinée de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches mouchetées (dos frotté, éraflures aux plats, deux coins et queue du dos usés, rousseurs limitées au texte, 2 dernières pl. un peu salies). Important recueil d'illustrations des oeuvres de Virgile, tirées de deux manuscrits conservés à la Bibliothèque vaticane, le Vergilius Vaticanus (Vat. Lat. 3225), et le Codex Romanus (Vat. Lat. 3867). Ces compositions avaient fait l'objet d'une première publication en 1741 ; ici, l'éditeur y a joint un grand nombre de figures et scènes relevées sur des pierres gravées, et ainsi le corpus iconographique proposé, composé de 124 planches gravées sur cuivre, s'en trouve deux fois plus important. L'ouvrage est précédé de 3 planches gravées : les deux premières par Girolamo Carattoni offrent un portrait de Virgile, et le titre, dans des encadrements ornementaux ; la troisième est une composition en hommage au dédicataire. Provenance : jésuites de Lyon (cachet moderne). (Brunet V, 1291).
Mes ordres d'achat