BAYLE (Pierre) ; FRÉDÉRIC II (roi de Prusse). Extrait du Dictionnaire historique et critique de Bayle, divisé en 2 volumes, avec une préface. A Berlin, chez Chrétien Frédéric Voss, 1765.

Lot 12
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 64EUR
BAYLE (Pierre) ; FRÉDÉRIC II (roi de Prusse). Extrait du Dictionnaire historique et critique de Bayle, divisé en 2 volumes, avec une préface. A Berlin, chez Chrétien Frédéric Voss, 1765. 2 vol. in-8, basane fauve granitée époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (défauts aux reliures dont accroc en tête d'un dos, une coiffe arasée ; brunissures ; 1er fx-titre absent et 1er titre remonté, sans le portrait). Édition originale de cette sélection d'articles du dictionnaire de Pierre Bayle, réalisée par le marquis d'Argens, et Frédéric II de Prusse, celui-ci étant également l'auteur de la préface. Le choix des articles révèle les intentions des auteurs, qui n'ont sélectionné que des notices sur des philosophes antiques et modernes, tels Aristote, Épicure, Spinoza et même Savonarole.
Mes ordres d'achat