2 volumes.

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
2 volumes.
[Philosophie]. BERNIER (François). Abbrégé de la philosophie de Mr Gassendi. A Paris, chez E. Michallet, 1677. In-12, [5] f., 509 p., [1] f. blanc, LXXI p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (un coin usé, brunissures). Volume isolé d'une suite comprenant 8 volumes et qui renferme trois traités : 1. Des principes physiques. - 2. Des qualités. - 3. De la génération & de la corruption. On joint : ROBINET (Jean-Baptiste-René). De la nature. A Amsterdam, chez E. van Harrevelt, 1761. In-12, p.[III]-XII, 456 p., vignette gravée sur cuivre au titre, veau blond glacé époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre fauve, roulette dorée bordant les plats, aux coupes et aux chasses, tranches marbrées (sans le frontispice, coiffe de tête frottée). Bel exemplaire bien relié de l'édition originale. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat