[BERNIS (F.-J. de Pierre de)]. La religion vengée, poème en dix chants. A Paris et à Strasbourg, chez Amand Koenig, 1798.

Lot 17
Estimation :
60 - 80 EUR
[BERNIS (F.-J. de Pierre de)]. La religion vengée, poème en dix chants. A Paris et à Strasbourg, chez Amand Koenig, 1798. In-8, [7] f., XII-241 p., reliure de l'époque basane granitée, dos lisse orné, pièce de titre grenat, triple filet doré aux plats, tranches jaspées (mors et coins frottés, bruniss. ordinaires. Très rare édition donnée par l'éditeur strasbourgeois Koenig. Nous ne la trouvons signalée dans aucun des grands catalogues collectifs (CCFr, Worldcat, etc), ni dans ceux des BNU et BM de Strasbourg. Un seul exemplaire figure à la bibliothèque universitaire de Gand. Notre exemplaire est orné d'un beau portrait de l'auteur tiré en bistre sur la page de titre, et qui ne figure pas sur l'exemplaire de Gand. On joint : - CHABRIT (Pierre). De la monarchie françoise ou de ses loix. A Bouillon, à la Société typographique, 1783. Tome premier (seul). In-8, XXII-268 p., reliure de l'époque basane havane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre grenat, triple filet doré aux plats, tr. marbrées (mors sup. fendillé en tête). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat