[Curiosa]. [BORDE (Charles)]. Parapilla, et autres oeuvres libres, galantes, et philosophiques, de M. B**. À Florence, chez Alexandre Paperini, 1783.

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
[Curiosa]. [BORDE (Charles)]. Parapilla, et autres oeuvres libres, galantes, et philosophiques, de M. B**. À Florence, chez Alexandre Paperini, 1783. In-8, XXIV-108 p., [2] f., 5 pl., culs-de-lampe gravés sur bois. - [Relié à la suite] Eloge historique de Milord Contenant. 96 p., bandeau répété et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, pièce de titre ocre, filets dorés (dos et plats frottés, coupes et coins usés, trav. de vers négligeable en marge de qq. ff., qq. rousseurs). Parapilla est illustré de 5 figures gravées sur cuivre hors-texte, non signées, quelquefois attribuées à Marillier. Les deux ouvrages se trouvent souvent réunis ; Parapilla est suivi de poésies diverses ; de même, l'Eloge de Milord Contenant est suivi de plusieurs pièces, dont deux poème différents portant le titre d'« Hymne aux tétons ». Exemplaire grand de marges. (Pia, Enfer, col. 1075-1076, et col. 413-414, cite l'exemplaire BnF coté Enfer-252 et 253 qui contient les deux ouvrages réunis).
Mes ordres d'achat