[BORDELON (Laurent)]. Les malades de belle humeur, ou Lettres divertissantes écrites de Chaudray… A Paris, chez M. Brunet, 1698.

Lot 22
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 51EUR
[BORDELON (Laurent)]. Les malades de belle humeur, ou Lettres divertissantes écrites de Chaudray… A Paris, chez M. Brunet, 1698. In-12, [6] f., 424 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches jaspées (défauts dont coins usés, mors inf. fendu, garde sup. arrachée, un cahier déréglé, auréole très pâle sporadique marginale, un coin mq. en marge p.75). Nouvelle édition suivant l'originale parue l'année précédente, de cet ouvrage léger et satyrique composé par Laurent Bordelon, prêtre et polygraphe né à Bourges en 1653 et mort en 1730. Provenance : collège catholique de Lille, XIXe s. (discret cachet au titre).
Mes ordres d'achat