BRY DE LA CLERGERIE (Gilles). Histoire des pays et comté du Perche et duché d'Alençon… [Relié à la suite] : Additions au Recherches d'Alençon et du Perche… A Paris, de l'Impr. de Pierre Le-Mur, 1620 et 1621.

Lot 25
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 870EUR
BRY DE LA CLERGERIE (Gilles). Histoire des pays et comté du Perche et duché d'Alençon… [Relié à la suite] : Additions au Recherches d'Alençon et du Perche… A Paris, de l'Impr. de Pierre Le-Mur, 1620 et 1621. Deux ouvrages en un volume in-4, [8] f., 382 p., [8] f., p., [2] f. paginés en double 26-27 et 260-61 ; [2] f., 78 p., [1] f. blanc, parchemin souple ivoire de l'époque, dos lisse, pièce de titre chagrin havane renouvelée, gardes renouvelées (discrète mouillure en tête de qq. ff.). Éditions originales de cet ouvrage et de son supplément. Provenance : Gouveau (signature ancienne au titre). (Saffroy I, 31064 ; Frère I, 159).
Mes ordres d'achat