CALMET (Augustin). Histoire ecclésiastique et civile de Lorraine [...]. À Nancy, chez Jean-Baptiste Cusson 1728.

Lot 26
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 304EUR
CALMET (Augustin). Histoire ecclésiastique et civile de Lorraine, qui comprend ce qui s'est passé de plus mémorable dans l'archevêché de Trèves, et dans les évêchés de Metz, Toul et Verdun, depuis l'entrée de Jules-César dans les Gaules jusqu'à la mort de Charles V, duc de Lorraine, arrivée en 1690 ; avec les pièces justificatives Le tout enrichi de cartes géographiques, de plans de villes À Nancy, chez Jean-Baptiste Cusson 1728. 3 volumes in-folio, pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 6 nerfs, pièces de titre maroquin havane, plats ornés d'un jeu de filets et roulettes à froid, tranches rouges, fermoirs (frottements ordinaires, qq. piqûres de vers aux plats et dos des t.1 et 3, une au plat sup. du t.1, qui se prolongent dans les marges des vol. et traversent les coins des pl. sans atteinte sérieuse, touchant qq. lettres en fin de t.2, 1 garde sup. détachée, bruniss. sporadiques ; 2 ff. limin. mq. au t.3). Édition originale, second tirage, de cette monumentale histoire de Lorraine, composée par le bénédictin dom Augustin Calmet (1672-1757) qui en entreprit la rédaction dès 1713. L'illustration se compose de 45 planches gravées sur cuivre, ainsi réparties : au tome 1, 11 cartes ou plans doubles ou dépliants (duché de Lorraine et de Bar, archevêché de Trèves, diocèses de Metz, de Toul, de Verdun ; plans des villes de Trèves, Metz, Toul, Verdun, Bar-le-Duc et Nancy) ; au tome 2, 8 planches de monnaies et 13 de sceaux et médailles ; au tome 3, 13 planches d'architecture religieuse (les 5 premières offrant des vues de tombeaux, et les suivantes, les plans et élévations des églises de Metz, Toul, de l'église primatiale de Nancy, et de l'église Saint-Nicolas). Collation : [12] f., CCXL-1268-580 col., [19] f. + [1] f., XLVIII-1466-DCLXXX col., [26] f. + [1] f., col. I-XL, XLIX-CCVIII, 1340-DCXCVI col., [24] f. (manquent les col. limin. XLI à XLVIII soit 2 feuillets signés c3 et c4). Intéressant exemplaire dans une reliure monastique en peau de truie estampée de l'époque. Provenance : collèges jésuites de Metz, puis de Lille (cachets et étiquette). (Brunet I, 1496).
Mes ordres d'achat