CATHERINE II (impératrice de Russie). Instructions adressées par S.M. l'Impératrice de toutes les Russies à la commission établie pour travailler à l'exécution du projet d'un nouveau code de lois. A Pétersbourg, s.n., 1769.

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
CATHERINE II (impératrice de Russie). Instructions adressées par S.M. l'Impératrice de toutes les Russies à la commission établie pour travailler à l'exécution du projet d'un nouveau code de lois. A Pétersbourg, s.n., 1769. In-12, 286 p., basane havane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, triple filet doré aux plats, filet doré aux coupes, tranches rouges (dos un peu frotté avec petit trav. de vers au plat inf., une coupe découverte sur 3 cm, coins frottés, mouill. très pâle en marge des 10 premiers f., faux-titre frotté). Première édition en français mise dans le commerce, traduite sur le texte allemand par J.-R. Frey des Landes, officier suisse. Le privilège laisse penser qu'elle a été imprimée à Yverdon. Empruntant largement à l'Esprit des lois de Montesquieu et au Traité des Délits et des Peines, de Beccaria, l'impératrice Catherine avait elle-même établie une version française de son code en français, imprimée à Saint-Pétersbourg pour une diffusion restreinte. (INED, 1005).
Mes ordres d'achat