[Berry]. 2 volumes

Lot 34
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
[Berry]. 2 volumes
[Berry]. [CHAROST (Armand-Joseph de Béthune de)]. Mémoire sur la navigation intérieure du Berri, par un des membres de l'Administration provinciale de cette généralité, lu à l'Assemblée de 1780... S.l., s.n., 1781. In-4, [1] f., 29 p., 2 pl., demi-percaline noire XXe s., dos muet (titre découpé et remonté sans sa vignette, qq. rouss., mouillure dans les marges de pied, petits manques en pied de la carte). Illustré hors-texte d'une carte dépliante gravée sur cuivre et coloriée, dressée par l'ingénieur Dupain-Triel, et d'un tableau explicatif. Il est joint à cet exemplaire : - Extrait de 6 pages imprimées in-folio de l'ouvrage de LA LANDE sur les canaux de navigation (1778) concernant les rivières du Berry. - Extrait de MINARD (C.-J.), Notice sur l'étanchement des filtrations du canal du Centre, près des carrières de Vertempierre (1824), comprenant 1 p. de texte et 1 p. de plans et coupes, le tout in-folio en lithographie. On joint également : LEBAS (P.E.). Essai sur l'hygiène des habitans de Bourges, présenté à l'Ecole de Médecine de Paris... Paris, Impr. Guilleminet, an XI - 1803. In-8, 102 p., [1] f. d'errata, broché, couv. muette moderne Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat