[Livre du XVIe siècle]. CHAUMEAU (Jean). Histoire de Berry, contenant l'origine, antiquité, gestes, prouësses, privilèges & libertés des Berruyers

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
[Livre du XVIe siècle]. CHAUMEAU (Jean). Histoire de Berry, contenant l'origine, antiquité, gestes, prouësses, privilèges & libertés des Berruyers. Avec particulière description dudit païs. A Lyon, par Antoine Gryphius, 1566. In-folio, [4] f. (dont le titre illustré), 365 p., [12] f., pl., fig., demi-vélin moderne, dos lisse, pièce de titre basane rouge (2 coins écrasés ; titre gravé un peu rogné à droite, de même légèrement pour la vue h.-t. en pied ; rousseurs aux pl., mouill. claire sur qq. ff. en début de vol., petit trav. de vers angul. en marge p.273-297). Édition originale de cet ouvrage qui se distingue par son illustration entièrement gravée sur bois, comprenant un titre typographié décoré d'un cadre architectural orné d'allégories, une remarquable carte du Berry, un panorama dépliant de la ville de Bourges, les figures de plus de 70 armoiries de maires et officiers municipaux, une page de monnaies locales, les armes de la ville dans un encadrement orné à pleine page ; initiales et bandeaux. Signatures *4, a-y6, z8, A-F6, G7 (sans le f. G8 blanc), *6, **6. (Brun, Livre illustré de la Renaissance, 153 ; USTC 7242).
Mes ordres d'achat