[Berry]. CHENU (Jean). Recueil des antiquitez et privilèges de la ville de Bourges, et de plusieurs autres villes capitales du Royaume... A Paris, chez R. Foüet, 1621.

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
[Berry]. CHENU (Jean). Recueil des antiquitez et privilèges de la ville de Bourges, et de plusieurs autres villes capitales du Royaume... A Paris, chez R. Foüet, 1621. In-4, [4] f. (dont un portrait gravé), 503 p., [7] f., parchemin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (taches claires et petits défauts à la rel. ; garde sup. absente ; premiers ff. défraîchis avec trav. de ver en marge ; mouillure en tout début de vol., puis en marge et enfin sur la 2e moitié du vol., sans gravité ; moitié inf. blanche du dernier f. remplacée). Edition originale de cet ouvrage, dédiée à Henry de Bourbon, prince de Condé et gouverneur du Berry. Ce recueil touchant aux privilèges des cités, établi d'après les recueils de chartes, concerne principalement Bourges, mais également les villes de Tours, La Rochelle, et dans une moindre mesure, Paris, Amiens, Chaumont, Orléans, Arles, Aix, Toulouse, Bordeaux, Poitiers et Le Mans. Illustré d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Léonard Gaultier. (Brunet I, 1833). Amusant ex-libris ancien répété aux gardes : « Ce livre appartient à son maître / qui n'est ni capucin ni prêtre / si vous voulez savoir son nom / il s'appelle Louis Griffon ».
Mes ordres d'achat