[Missions]. COMPAGNIE DE JÉSUS. Lettres édifiantes... - Lot 38 - Daguerre

Lot 38
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 920EUR
[Missions]. COMPAGNIE DE JÉSUS. Lettres édifiantes et curieuses écrites des missions étrangères… Paris, Le Clerc, Le Mercier et alii., 1707-1776. [Missions]. COMPAGNIE DE JÉSUS. Lettres édifiantes et curieuses écrites des missions étrangères Paris, Le Clerc, Le Mercier et alii., 1707-1776. 34 tomes en 32 volumes in-12, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs (défauts d'usage aux rel. avec trav. de vers sur certains, ainsi que dans 6 vol. dont 5 en marge, ensemble convenable, complets des cartes, 5 pl. en déficit, rapport de condition disponible). Rarissime collection complète de ce recueil de lettres écrites par des missionnaires jésuites, depuis leurs missions à l'étranger, et adressées aux supérieurs de leur ordre. Pour les gens d'État, princes et diplomates de France et d'Europe, cet important ensemble a constitué une source d'information des plus précieuses, et souvent la source unique, sur l'état de terres lointaines, en particulier celles de l'Extrême-Orient et de l'Amérique. Les descriptions et témoignages des missionnaires jésuites sont de première main et se trouvent ici accessibles pour la première fois, et malgré la suppression de l'ordre en France en 1764, la publication fut autorisée jusqu'à son terme. L'illustration, du plus haut intérêt, se compose de 17 cartes, dont une en 2 feuilles, de 2 plans, et de 12 (sur 17) planches dont 8 dépliantes, et d'un portrait, le tout hors-texte et gravé sur cuivre. On y remarque notamment l'une des toutes premières représentations du cours de l'Amazone, une vue de Nangasaki, le passage de Californie, les côtes du Pérou et de la Terre de Feu, des îles Philippines, Carolines, une carte du Paraguay, etc. L'exemplaire présente quelques différences dans les décors des reliures ; certains volumes sont sans doute des réimpressions, mais presque tous sont en édition originale : les dates de publication ne sont consécutives qu'à partir du tome 14 (1720) jusqu'au dernier (1776), le plus ancien daté de 1707 étant le tome 7 (détail disponible sur demande). (Sabin 40697).
Mes ordres d'achat