[Livre du XVIe siècle]. [Coutume. Bourges, Tours, Orléans. 1529]. CONSUETUDINES generales Bituricen[sium] Turonen[sium] ac Aurelianen[sium] praesidatuum... Vaenundantur Parisiis, apud Galliotum Pratensem, 1529.

Lot 40
Estimation :
400 - 600 EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Coutume. Bourges, Tours, Orléans. 1529]. CONSUETUDINES generales Bituricen[sium] Turonen[sium] ac Aurelianen[sium] praesidatuum... Vaenundantur Parisiis, apud Galliotum Pratensem, 1529. In-4, [1] f. (titre), CCCLXXIX (i.e. 374 sur 375) - [4 (sur 5)] - [15] f., basane fauve mouchetée pastiche, tranches rouges (2 f. manquants, h6 et FF8, la table placée par erreur à la fin avec des f. intervertis ; coin remplacé en marge du titre, lacunes comblées en marge de 24 f. à la fin, dont 5 n'ont plus de foliotation ; tache claire au f. t2, auréole claire angulaire sur la 2e moitié du vol.). Rare édition de ces coutumes réunies, comprenant les notes et commentaires de Nicolas Bohier (1469-1539, professeur de droit à Bourges), Jean Pyrrhus d'Angleberme (vers 1470-1521, professeur de droit à Orléans) et Jean Sainson (v. 1480-v. 1541), également juriste. Imprimée par les soins de Pierre Vidoué, elle fut partagée entre les libraires Galliot Du Pré et François Regnault. Elle se compose de textes et commentaires en latin et en français, dont celui des trois coutumes de Bourges, Tours et Orléans en français. Texte sur 2 colonnes avec grandes initiales gravées sur bois, la plupart au crible, titre en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois. Sign. [a1], a-x8 [sauf h6], y6 A-G8 H6 L-X8 AA-FF7 [sur 8], a2-8 [en désordre], b8. (USTC 89708 ; Gouron & Terrin, 56:437).
Mes ordres d'achat