COSIN (John). Historia transubstantiationis... - Lot 43 - Daguerre

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
COSIN (John). Historia transubstantiationis papalis [...] Eucharistiae. Londini, apud H. Brome, 1675. COSIN (John). Historia transubstantiationis papalis, cui praemittitur atque opponitur tum S. Scripturae, tum veterum patrum et reformatorum ecclesiarum doctrina catholica, de sacris symbolis et praesentia Christi in sacramento Eucharistiae. Londini, apud H. Brome, 1675. In-8, [8] f., 166 p., [5] f., maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, plats décorés à la Duseuil, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (coiffes, mors et deux coins un oeu frottés, rouss. éparses très modérées). Edition originale posthume de cet ouvrage composé par l'évêque de Durham, John Cosin (1594-1672). Portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice, par W. Dolle. Provenance : Leeds (signature ancienne au titre et ex-libris armorié gravé XIXe s.). (VD17 12:107845X).
Mes ordres d'achat