[Bibliographie]. DEBURE (Guillaume). Catalogue... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
[Bibliographie]. DEBURE (Guillaume). Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de La Vallière... A Paris, chez Guillaume De Bure fils aîné, 1783. Quatre parties en 3 vol. in-8, veau écaille glacé de l'époque, dos à nerfs., pièces de titre et de tomaison maroquin olive, triple filet doré aux plats, tranches marbrées, chiffre dorés répété en queue des dos [Relié par Hurez] (coiffes découvertes, coins usés, trav. de vers aux mors d'un volume ; qq. marges froissées, rouss. éparses très modérées). Célèbre catalogue de la première des deux ventes de la collection du duc de La Vallière postérieures à son décès, où furent présentés les livres les plus prestigieux : manuscrits, premières éditions, imprimés sur velin et grand papier, livres rares et bien reliés. La vente suivante fera l'objet d'un autre catalogue dressé par le même libraire. La seconde partie du t.3 renferme deux tables et un errata (376 et 92 p.) ; on trouve reliés à la suite le Supplément précédé d'une page de titre particulière (X-90 p.), et la liste des prix (42 p., [1] f.). L'illustration se compose de 5 planches de fac-similés et du portrait du duc dessiné et gravé sur cuivre par C.N. Cochin. Provenance : monogramme ADF en queue des dos.
Mes ordres d'achat