[Bibliographie]. 5 volumes. [Bibliographie].... - Lot 46 - Daguerre

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 166EUR
[Bibliographie]. 5 volumes. [Bibliographie]. DEBURE (Guillaume-François). Bibliographie instructive ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers... Belles-Lettres. A Paris, chez G.-F. De Bure le jeune, 1775. 2 volumes in-8, XVI-734 + 544 p., veau écaille époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve, filet doré aux coupes, tranches marbrées (des coins et une coiffe frottés, piq. de vers négligables aux mors, étiq. moderne sur 2 plats ; rares rousseurs sporadiques). Provenance jurassienne XIXe s. : V.G. Girod (cachet) ; C. Lacroix, à Cousance (étiquette), Grand séminaire de Lons-le-Saunier (cachet). On joint : - OSMONT (J. B. L.). Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés… A Paris, chez Lacombe, 1768. 2 vol. in-8, XII-515 p. + [2] f., 456 p., [2] f., velin vert, dos lisse, pièce de titre et tomaison maroquin (mors fendus, dos décollés, des coins émoussés et taches aux plats ; piq. de vers aux tout 1ers ff. du t.1). Édition originale de cet ouvrage dédié au marquis de Paulmy. Exemplaire annoté anciennement en marge, où l'on mentionné des prix atteints dans des ventes de l'époque. On joint : [BAILLET (Adrien)]. Auteurs deguisez sous des noms etrangers, empruntez, supposez, feints à plaisir, chiffrez, renversez, retournez, ou changez d'une langue en une autre. A Paris, chez A. Dezallier, 1690. In-12, XXVI p., [1] f. (errata, privil.), 615 p., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titr edoré, caissons ornés (défauts dont coiffe de tête découverte, mors sup. fendu en tête ; auréoles claires et des ff. brunis). Édition originale de cet ouvrage composé par A. Baillet (1649-1706), bibliothécaire de François-Chrétien de Lamoignon. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat