DESCARTES. Les méditations métaphysiques…,... - Lot 50 - Daguerre

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
DESCARTES. Les méditations métaphysiques…, touchant la première philosophie. A Paris, chez Henry Le Gras, 1661. In-4, [12] f., 754 p., veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées rouge (coiffe de tête découverte, 2 coins usés, trav. de vers modérés sur un nerf et en pied du mors sup., garde sup. manquante, mouillure claire au titre et dans certaines marges, brunissures, petit mq. en marge p.211, 295, 649). Seconde édition française, revue et corrigée par le traducteur (Charles d'Albert, duc de Luynes) et augmentée de la version d'une lettre de Descartes au R. P. Dinet, et de celle des Septièmes objections et de leurs réponses (par Claude Clerselier). Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois.
Mes ordres d'achat