[DIDEROT (Denis)], [YVON (Claude)], [PRADES (Jean-Martin de)]. Apologie de Monsieur l'abbé de Prades... À Amsterdam, s.n., 1752.

Lot 52
Estimation :
80 - 120 EUR
[DIDEROT (Denis)], [YVON (Claude)], [PRADES (Jean-Martin de)]. Apologie de Monsieur l'abbé de Prades... À Amsterdam, s.n., 1752. Trois parties en 1 vol. in-8, XLV-1-86-294 p., [1] f., 72 p., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coiffe de queue arrachée, fentes en pied des mors, un coin usé, mouillure au coins du titre puis rares dans qq. marges). Important recueil contenant une défense collective de l'abbé de Prades, auteur d'une thèse condamnée par la Sorbonne et l'archevêque de Paris, et qui fut l'un des prétextes à condamner à son tour l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Seconde édition de cet ouvrage dont la 3e partie a été rédigée par Diderot. On trouve en outre, relié à la suite : Pièces nouvelles et curieuses sur l'affaire de l'abbé de Prades. S.l., s.n., 1754. 32 p. Mention manuscrite ancienne au titre : « on peut être soi même comme un mur d'airain quand on n'a rien à se reprocher, et qu'on ne fait rien dont on soit obligé de rougir ».
Mes ordres d'achat