DOYEN (Guillaume). Histoire de la ville de Chartres, du Pays chartrain et de la Beauce. A Chartres, de l'Impr. de Deshayes, et se trouve à Paris, chez Regnault, 1786.

Lot 55
Estimation :
70 - 100 EUR
DOYEN (Guillaume). Histoire de la ville de Chartres, du Pays chartrain et de la Beauce. A Chartres, de l'Impr. de Deshayes, et se trouve à Paris, chez Regnault, 1786. 2 volumes in-8, [2] f., III-XXXVIII p., [7] f., 431 p. + [2] f., 522 p., [1] f. (approb.), demi-chagrin bleu marine, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés [A. Nemery] (coins un peu frottés, tache limitée aux fx-titre et titre du t.2). Édition originale ; reliure soignée du XIXe siècle, grandes marges conservées.
Mes ordres d'achat