[Jansénisme]. [DUGUET (Jacques Joseph). Explication du mystère de la Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ, suivant la concorde. Première [-seconde] partie. A Paris, chez J. Estienne et F. Babuty, 1728.

Lot 58
Estimation :
120 - 180 EUR
[Jansénisme]. [DUGUET (Jacques Joseph). Explication du mystère de la Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ, suivant la concorde. Première [-seconde] partie. A Paris, chez J. Estienne et F. Babuty, 1728. 2 volumes in-12, [3] f., 403 p., [4] f. (privil., catalogue édit.) + [1] f., 532 p., [2] f. (table, errata), maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, filt à froid aux plats et coupes, tranches dorées, (menus défauts dont coins un peu frotté et petit accroc sur un nerf ). Première édition collective, réunissant deux ouvrages majeurs de l'oratorien janséniste J. J. Duguet (1649-1733). Illustré d'un frontispice gravé sur bois. Provenance : Monastère de la Visitation Sainte-Marie de Meaux ; C. Dillon (ex-libris manuscrits anciens aux gardes) ; B.J.A. Pruneau, chanoine de Meaux, XIXe s. (ex-libris typogr.).
Mes ordres d'achat