[Éloges & panégyriques]. 4 volumes

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
[Éloges & panégyriques]. [Académies]. ALEMBERT (J. Le Rond d'). Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise... A Paris, chez Panckoucke, Moutard, 1779. In-12, XXXIV-VI-559 p., [2] f., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tr. marbrées (coins émoussés). On joint : FORMEY (J. H. S.). Éloges des académiciens de Berlin et de divers autres savans. A Berlin, chez É. de Bourdeaux, 1757. 2 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve et verte, tranches rouges (des coins émoussé, brunissures, mouill. au t.2). On joint : Recueil réunissant 4 éloges. In-12, basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (dos frotté, coiffe de tête arasée). Renferme : - DEVIENNE. Eloge historique de Montaigne. P., Crapart, 1775. - DEVIENNE. Dissertation sur la religion de Montaigne. Crapart, 1773. - [TURPIN]. Eloge historique de M. de Monclar, procureur-général du Parlement de Provence. 1780. - [CONDORCET (J.-A.-N. de Caritat de)]. Éloge de M. d'Alembert, lu dans l'assemblée publique de l'Académie des sciences... Moutard, 1784. - LA MUZERNE. Oraison funèbre de... Charles-Emmanuel III roi de Sardaigne. Desprez, 1773. Soit 4 volumes
Mes ordres d'achat