[Révolution française]. 5 volumes.

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
[Révolution française]. [ENTRAIGUES (E. de Launai d')]. Mémoire sur les Etats-généraux, leurs droits, et la manière de les convoquer. S.l., s.n., 1788. In-8, 279 p., basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, tranches rouges (taches et frott. aux bords des plats en tête ; titre bruni en marge). On joint : - CONSTITUTION du peuple français, décrétée le 24 juin, l'an premier de la République, et acceptée le 10 août suivant ; précédée du Rapport fait au nom du comité de salut public ; et suivie des maximes des jeunes républicains, des commandements de la République ; d'une prière républicaine, et de l'Hymne des Français. A Paris, chez Caillot, l'an II [1793]. In-18, 108 p., broché, couv. d'attente de l'époque (dos fendu, coins froissés, rousseurs, cachet au titre). On joint : - [Guyane]. RAMEL (Jean-Pierre). Mémoire de l'adjudant-général Ramel..., l'un des déportés à la Guiane, sur quelques faits relatifs au 18 fructidor, sur le transport et le séjour des seize déportés dans cette colonie, et sur son évasion... Seconde édition. A Hambourg, s.n., 1799, XII-199 p. - [Relié à la suite] : ANECDOTES secrètes sur le 18 fructidor, et nouveaux mémoires des déportés à la Guiane, écrits par eux-mêmes et faisant suite au Journal de Ramel... A Paris, chez Giguet, [1799], VIII-228 p., frontispice gravé sur cuivre. Deux ouvrages en un volume in-12, basane fauve mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette aux coupes (trav. de vers en queue du dos, une coiffe et un coin émoussés). On joint : - GRÉGOIRE (Henri). Mémoires de Grégoire, ancien évêque de Blois, député à l'Assemblée constituante... précédés d'une notice historique sur l'auteur, par M. H. Carnot. Paris, Dupont, 1837. 2 vol. in-8, portrait, basane blonde époque, dos lisse (mouillures et rousseurs). Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat