FLÉCHIER (Esprit). Oraison funèbre de tres-haut et tres-puissant prince Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne, maréchal général des camps & armées du roy... [Relié à la suite] :

Lot 69
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
FLÉCHIER (Esprit). Oraison funèbre de tres-haut et tres-puissant prince Henri de La Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne, maréchal général des camps & armées du roy... [Relié à la suite] : Oraison funèbre de Mme Marie de Wignerod, duchesse d'Aiguillon,... [Et] : Oraison funèbre de Madame Julie-Lucine-d'Angennes de Rambouillet duchesse de Montausier,... A Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1676,1675 et 1672. Trois ouvrages en un volume in-4, [1] f., 55 p. ; [1] f., 42 p. ; [1] f., 56 p., basane havane granitée époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre blonde, caissons ornés à froid, roulette à froid aux coupes, tranches jaspées (défauts dont un coin émoussé, petits trav. de vers au plat sup. ; la vignette de titre du 2e ouvrage supprimée, le vide comblé de blanc ; qq. taches). Recueil de trois oraisons funèbres de Fléchier en éditions originales. Chacune est ornée d'une vignette au titre (sauf la 2e), d'un bandeau, d'une initiale, et d'un cul-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Reliure germanique et provenance intéressante : Ferdinand von Plettenberg (1690-1737), premier ministre de Clément-Auguste Ier de Bavière. Son ex-libris manuscrit en français figure au titre, ainsi que celui, plus moderne et gravé, de son château de Nordkirchen. Autre signature non déchiffrée au titre.
Mes ordres d'achat