FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU (Nicolas). Voyage agronomique dans la sénatorerie de Dijon, contenant l'exposition d'un moyen employé avec succès pour corriger l'abus de la désunion des terres par la manière de tracer les chemins d'exploitation. À Paris,

Lot 71
Estimation :
100 - 150 EUR
FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU (Nicolas). Voyages agronomiques dans la sénatorerie de Dijon, contenant l'exposition d'un moyen employé avec succès pour corriger l'abus de la désunion des terres par la manière de tracer les chemins d'exploitation. À Paris, de l'Impr. de Mme Huzard, 1806. In-4, XII-260 p, 1 grand plan dépliant rehaussé à l'aquarelle, demi-cuir de Russie vert bronze époque, dos lisse, titre et filées dorés (coiffes émoussées, plats insolés et poussiéreux, qq. rares bruniss.). Édition originale de ce mémoire d'agronomie précurseur des projets de remembrement, illustrée d'un grand plan montrant l'organisation des terres agricoles aux alentours de Rouvres (Côte-d'Or). (INED 1905). Provenance : paroisse Saint-Sulpice, Paris (étiq. XXe s.).
Mes ordres d'achat