[Provence]. GROS (François-Toussaint). Recuil de pouesiés prouvençalos de M.F.T., Gros de Marsillo. Nouvello edicien courrigeado et augmentado per l'autour, eme uno explicacien dei mots lei plus difficiles. A Marseille, chez Sibié, 1763.

Lot 75
Estimation :
60 - 80 EUR
[Provence]. GROS (François-Toussaint). Recuil de pouesiés prouvençalos de M.F.T., Gros de Marsillo. Nouvello edicien courrigeado et augmentado per l'autour, eme uno explicacien dei mots lei plus difficiles. A Marseille, chez Sibié, 1763. In-8, 228 p., demi-chagrin rouge à coins du XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (2 coins frottés, qq. rousseurs). Seconde édition de ce recueil, en partie originale. Exemplaire relié avec de grandes marges. (Brunet II, 1762).
Mes ordres d'achat