[Costume]. [HÉLYOT (Hippolyte); BULLOT (M.)]. Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l'un & de l'autre sexe qui ont été établies jusqu'à présent... Avec des figures qui représentent tous les

Lot 78
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 704EUR
[Costume]. [HÉLYOT (Hippolyte); BULLOT (M.)]. Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l'un & de l'autre sexe qui ont été établies jusqu'à présent... Avec des figures qui représentent tous les différens habillemens... A Paris, chez J.-B. Coignard, 1721. 8 volumes in-4, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison veau fauve, caissons ornés, tranches rouges (défauts d'usage et accrocs aux reliures, rouss. et qq. saliss. sans gravité, brunissures soutenues au t.5, 3 planches manquantes en photocopies). Seconde édition augmentée de cet important traité qui offre un panorama incomparable des ordres religieux et militaires, aussi bien de France que d'autres lieux de la chrétienté, avec leurs costumes à diverses époques, et en particulier au début du XVIIIe siècle. L'ouvrage est illustré de 811 planches gravées sur cuivre (ici les pl. 16 et 100 du t.3 et la pl. 71 du t.4 sont en reproductions), chacune montrant un personnage en pied portant le costume de son ordre. Provenance : maison des chanoines réguliers de Saint-Antoine à Strasbourg (ex-libris ms. de l'époque au titre) ; monastère de la Visitation Sainte-Marie de Strasbourg (ex-dono manuscrit daté 1780) ; collège jésuite d'Enghien (Belgique, cachet XIXe s.) ; jésuites de Chantilly (cachet). (Colas I, 540).
Mes ordres d'achat