[HEURES. Français. 1682]. HEURES nouvelles dédiées à Madame la Dauphine, contenant tous les offices, vespres, hymnes, proses et prières qui se disent à l'église... Se vendent à Paris, chez Soubron, 1682.

Lot 81
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 640EUR
[HEURES. Français. 1682]. HEURES nouvelles dédiées à Madame la Dauphine, contenant tous les offices, vespres, hymnes, proses et prières qui se disent à l'église... Se vendent à Paris, chez Soubron, 1682. In-8, [7 (sur 8)] f. (titre, calendrier), 558 p., [1] f. (table), pl., front., reliure pastiche XXe s. basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés, garde de satin à décor floral (frottements sans gravité ; un f. liminaire manque, peut-être la dédicace ; qq. lég. salissures, mq. en marge p.165). Édition rarissime dont nous n'avons trouvé aucun exemplaire dans les grands catalogues en ligne (BnF, CCfr., Worldcat), le KvK nous signalant un exemplaire dans une collection (Descq, à Lyon) vendue en 1866. Elle est illustrée d'un frontispice et de 3 planches gravés sur cuivre, celles-ci portant l'excudit de Landry, d'une famille de graveurs et marchands d'estampes parisiens. Exemplaire réglé à l'encre rouge, dont les planches ont été coloriées et rehaussées de dorure ; la page de titre ainsi que les premières pages de 16 parties ont été rehaussées en bleu et or.
Mes ordres d'achat