[Jansénisme]. Recueil réunissant 11 pièces relatives à Port-Royal ou d'inspiration jansénistes, publiée entre 1721 et 1724.

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
[Jansénisme]. Recueil réunissant 11 pièces relatives à Port-Royal ou d'inspiration jansénistes, publiée entre 1721 et 1724. In-4, pagination multiple, basane brune époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (trav. de vers aux bords des coiffes et le long d'un caisson, un coin émoussé, épid. aux plats ; garde sup. manquante, rouss. éparses modérées). Les pièces principales sont les suivantes : 1. RELATION contenant les lettres que les religieuses de Port-Royal ont écrites pendant les dix mois qu'elles furent renfermées sous l'autorité de la Mère Eugénie. [2 sept. 1664-juin 1665]. 207 p. - 2. LETTRES la Mère Angélique... à Mr. Arnaud, écrites depuis que la communauté fut transférée... 32 p. - 3. [COLBERT (Charles-Joachim)]. Les très humbles remontrances de M. l'évêque de Montpellier (C.-J. Colbert) au Roy, au sujet de l'arrêt du Conseil d'État... 1724. 64 p., [1] f. - 4. [LE SESNE D'ÉTEMARE (J.-B.) ; DUGUET (J. J.)]. Tradition des Saints Peres sur la conversion future des Juifs, fondée sur les témoignages des Ecritures. 1724, [2] f., 174 p., [1] f. On joint : [BONNAIRE (Louis de)]. Essai du nouveau conte de ma mère Loye, ou Les enluminures du jeu de la constitution. S.l., s.n., 1722. [7 (sur 8)] f., 208 p., [1] f. (errata). - [Relié à la suite] [RACINE (Louis)]. Poëme sur la grâce. S.l., s.n., 1722. XIII-89 p. 2 ouvrages en un volume in-8, basane brune époque, dos à 5 nerfs, titre ms. sur étiquette, tranches rouges (frott., 3 coins usés, accrocs à une coupe, découpe en coin du 1er titre, qq. taches claires, sans la pl. gravée du jeu). Provenance : Archevêché de Bourges (ex-libris typogr. ancien). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat