[JOUBERT DE LA RUE (Jean)]. Lettres d'un sauvage dépaysé à son correspondant en Amérique... A Amsterdam, chez J. F. Jolly, 1746.

Lot 90
Estimation :
70 - 100 EUR
[JOUBERT DE LA RUE (Jean)]. Lettres d'un sauvage dépaysé à son correspondant en Amérique... A Amsterdam, chez J. F. Jolly, 1746. In-12, [1] f. (titre), 240 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (mors en partie fendus, coins émoussés, très lég. rouss.). Première édition en recueil de ces lettres qui parurent en livraison à partir de 1738. Critique virulente, tant de la religion, que de la politique menée par le roi de France, l'ouvrage fut inscrit à l'Index. (INED 2375). Provenance : Girald (ex-libris XXe s. gravé sur bois).
Mes ordres d'achat