[Colonialisme]. 3 volumes.

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 576EUR
[Colonialisme]. 3 volumes.
[Colonialisme]. [LA MARDELLE (G.-P.-F. de)]. Éloge funèbre du comte d'Ennery et réforme judiciaire à Saint-Domingue. A Paris, de l'Impr. nationale, [1788]. In-4, [10] f., 153 p., tabl., pl., cartonnage à la Bradel gris récent, titre sur étiquette au dos (qq. ff. brunis). Prononcé dans la séance du Conseil supérieur de Saint-Domingue, le 2 avril 1788, par Guillaume-Pierre-François Delamardelle, magistrat, né à Fort-Dauphin (Saint-Domingue) en 1732, mort à Vouvray en 1813. L'Eloge occupe les pages 1 à 30, comprenant deux tableaux et de nombreuses notes ; la seconde partie est particulièrement consacrée au projet de réforme judiciaire ; l'ensemble offre un grand nombre de renseignement sur l'état de la colonie à l'époque, y compris le nombre d'esclaves « importés ». Illustré hors-texte d'une carte gravée de la partie française de l'île de Saint-Domingue. On joint : - CURT (Louis de). Motion de M. de Curt, député de la Guadeloupe, au nom des colonies réunies. A Paris, chez Baudouin, 1789. In-8, 15 p., cart. marbré moderne, pièce de titre au dos (mouillures). On joint : [SAINT-HILAIRE]. Rapport sur l'administration de la justice aux colonies, pendant l'année 1833. P., Impr. royale, 1836. In-8, 27 p., cartonnage gris récent, titre sur étiquette au dos. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat