LAPLACE (Pierre-Simon de). Exposition du système du monde. Paris, Vve Courcier, 1813.

Lot 97
Estimation :
50 - 70 EUR
LAPLACE (Pierre-Simon de). Exposition du système du monde. Paris, Vve Courcier, 1813. In-3, VII-457 p., portrait gravé en frontispice, demi-basane havane époque, dos lisse, filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge (accrocs à la pièce de titre et au bord d'un plat, tache au dos, un coin usé, charn. int. fendue, mouillure en début de vol. touchant le front., brunissures). Quatrième édition revue et augmentée par l'auteur. Provenance : cachet XIXe d'une école religieuse de Montluçon.
Mes ordres d'achat