[LECLERC DU TREMBLAY (François). Recueil de quelques discours politiques, escrits sur diverses occurrences des affaires et guerres estrangères depuis 15 ans en ça. A S. Gervais, par S. Waudreman, 1633.

Lot 102
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 109EUR
[LECLERC DU TREMBLAY (François). Recueil de quelques discours politiques, escrits sur diverses occurrences des affaires et guerres estrangères depuis 15 ans en ça. A S. Gervais, par S. Waudreman, 1633. In-4, 4-484 p., veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés aux petits fers, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (piq. de ver en marge des 10 premiers f., puis trav. dans les marges de pied de la p.245 à la fin). Édition collective de 11 pièces touchant les affaires européennes, la seconde édition après l'originale parue en 1632. Cioranescu attribue une partie de l'ouvrage à F. Leclerc du Tremblay (1577-1638), qui précéda Mazarin comme conseiller auprès du cardinal de Richelieu. La BnF ne suit pas cette option. Quoiqu'il en soit l'ouvrage est un reflet intéressant de l'état politique du temps. Provenance : De Reffuge, seigneur de Précy (signature au titre).
Mes ordres d'achat