[LE RICHE DE LA POPELINIÈRE (Alexandre Jean Joseph). Daïra. Histoire orientale en quatre parties. A Paris, de l'Impr. de C.-F. Simon, 1760.

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
[LE RICHE DE LA POPELINIÈRE (Alexandre Jean Joseph). Daïra. Histoire orientale en quatre parties. A Paris, de l'Impr. de C.-F. Simon, 1760. In-8, 320 p., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches marbrées (défauts dont coins émoussés, coiffes découvertes ; rouss. éparses modérées). Édition originale rarissime, publiée aux frais de l'auteur qui en réserva tous les exemplaires à un petit nombre de proches ; on en estime le nombre total à 27, d'après une note laissée par Jean-Jacques Rousseau sur l'exemplaire qu'il reçut. Chaque exemplaire offert portait sur la page de titre le nom du destinataire, de la main de l'auteur, ainsi que 2 lettres dont la signification n'est pas élucidée. Ici, l'envoi est biffé et indéchiffrable ; les lettres sont « E » et « A ». Un autre ex-libris manuscrit, postérieur, a été partiellement effacé, ne reste le prénom, Jean Baptiste, et le lieu d'origine, Dijon (Divionensis).
Mes ordres d'achat