[LEVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean). Théorie des sentimens agréables où, après avoir indiqué les règles que la nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle & ceux de la philosophie morale. A Paris,

Lot 106
Estimation :
60 - 80 EUR
[LEVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean). Théorie des sentimens agréables où, après avoir indiqué les règles que la nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle & ceux de la philosophie morale. A Paris, chez Debure père, 1774. In-12, XXXII-352 p., [2] f., pl., veau havane moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches marbrées Édition la plus complète de cet ouvrage de L.-J. Levesque de Pouilly (1691-1750) qui vécut à Reims où il enseigna la philosophie. L'illustration gravée sur cuivre se compose d'un frontispice, d'une vignette de titre, de trois autres vignettes en tête de la dédicace au roi, de l'avertissement et du texte, le tout par J. Robert d'après De Seve, et de 2 planches dépliantes illustrant la découverte à Reims d'un mausolée antique orné de peintures.
Mes ordres d'achat