L'HOSPITAL (Guillaume de). Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations… A Paris, chez Montalant, 1720.

Lot 107
Estimation :
60 - 80 EUR
L'HOSPITAL (Guillaume de). Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations… A Paris, chez Montalant, 1720. In-4, [3] f., 459 p., [1] f., veau havane époque, dos à nerfs, pièce de titre basane grenat, tranches mouchetées rouges (coins émoussés, accrocs à la coiffe de tête et sur un nerf ; mouillure claire angulaire en début de vol. ; il manque la planche 25). Seconde édition, posthume, faite sur l'originale de 1707 et dont les fautes ont été corrigées. L'illustration se compose de 33 (sur 34, la pl. 25 mq.) planches dépliantes gravées sur cuivre (pl. num. de 1 à 33, et une sans n° face à la p. 413), d'un bandeau et d'une initiale gravés sur cuivre au début du texte. (Poggendorf I, 1146).
Mes ordres d'achat