[LISOLA (François-Paul de)]. Bouclier d'Estat et de justice, contre le dessein manifestement découvert de la monarchie universelle, sous le vain pretexte des pretentions de la reyne de France. S.l., s.n., [Amsterdam, A. Wolfgang], 1667.

Lot 108
Estimation :
60 - 80 EUR
[LISOLA (François-Paul de)]. Bouclier d'Estat et de justice, contre le dessein manifestement découvert de la monarchie universelle, sous le vain pretexte des pretentions de la reyne de France. S.l., s.n., [Amsterdam, A. Wolfgang], 1667. In-12, 220 p. (dont titre et préface), velin ivoire époque, dos lisse, titre et date à l'encre (piq. de ver au dos et dans qq. marges intérieures, garde inf. manquante). Pamphlet contre les prétentions de la France sur des territoires dépendant de la couronne d'Espagne. L'une des contrefaçons parues l'année de l'édition originale. (Willems, 2030 ; Rahir, 2299).
Mes ordres d'achat