[LOUIS XVIII]. Les mannequins, conte ou histoire, comme l'on voudra. A Ispahan, s.n., [v.1777].

Lot 112
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[LOUIS XVIII]. Les mannequins, conte ou histoire, comme l'on voudra. A Ispahan, s.n., [v.1777]. In-12, [1] f. (titre), 74 p., veau blond époque, dos lisse orné, pièce de titre havane en long, triple filet doré aux plats, filet aux coupes, tranches jaspées (légers frott., taches négligeables aux plats, pâle mouill. en marge des 5 premiers f.). Rare édition de cette satire à clef attribuée au comte de Provence, futur Louis XVIII. Elle ne figure pas à la BnF qui en conserve plusieurs variantes, toutes au format in-8°. Barbier (III, 33) ne cite pour sa part que 3 éditions in-8° et aucune in-12. La clef qui figure au verso du titre dévoile parmi les personnalités mises en scène : Louis XVI, Maurepas, Maupeou, Turgot, Colbert.
Mes ordres d'achat