[Post-incunable]. MAFFEI (Raffaele). Commentariorum urbanorum liber primus [-XXIII]. [Rome, Johann Besicken, 1506].

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Post-incunable]. MAFFEI (Raffaele). Commentariorum urbanorum liber primus [-XXIII]. [Rome, Johann Besicken, 1506]. In-folio, [18]-CCCXLI f., cartonnage marbré XVIIIe s., titre manuscrit sur étiquette au dos, titre manuscrit ancien sur une tranche, gardes de parchemin de réemploi (cart. usé, lacunaire au dos ; il reste 3 doubles nerfs d'origine, couture distendue ; une piq. de ver en marge sur tout le volume ; une autre du f.162 jusqu'à la fin et touchant qq. lettres ; tache en marge f.75, déch. sans mq. en marge f.66, répar. en marge f.71). Très rare édition originale des deux premières parties (sur 3) de cette encyclopédie composée par l'humaniste italien Raffaele Maffei (1455-1522), dit Volaterrano, et dédiée au pape Jules II. Ce volume renferme les livres I à XII concernant la géographie, le premier livre étant une table ; et les livres XIII à XXIII consacrés à l'anthropologie. Sign. +6, ++6, §6, a6, b-x8, A-V8, X6, Y5 (sur 6 ?). L'ouvrage complet comporte 552-[12] feuillets. Entre la seconde et la troisième partie, Edit16 signale un feuillet Y6 qui manque ici ; sans doute blanc, il ne figure pas dans l'unique exemplaire numérisé que nous avons pu consulter, celui de l'Université de Göttingen (sur le site enzyklothek.de). Les gardes écrites au XIVe siècle au r° et v° en rouge et noir contiennent des extraits de droit canonique. Quelques rares annotations anciennes soignées. Provenance : Ex-libris gravé armorié « ex bibliotheca Sapt (?) » ; dominicains de Poitiers (cachet XIXe s. sur une garde et répété en marge de 2 f.). (USTC 839511 ; EDIT16 46654).
Mes ordres d'achat