[MARIETTE (Jean)]. L'architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils [...] exactement sur les lieux. À Paris, chez Jean Mariette, 1727.

Lot 116
Estimation :
1800 - 2500 EUR
[MARIETTE (Jean)]. L'architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels & maisons particulières de Paris et des châteaux et maisons de campagne ou de plaisance des environs, et de plusieurs autres endroits de France, bâtis nouvellement par les plus habiles architectes et levés et mesurés exactement sur les lieux. Tome premier [- second (sur 3)]. À Paris, chez Jean Mariette, 1727. Deux forts volumes in-folio, veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes (reliures soigneusement restaurées ; brunissures en marge, par endroits un peu plus étendues). Édition originale des deux premiers volumes de cet important recueil de planches gravées d'architecture, conçu et publié par le graveur et marchand d'estampes Jean Mariette (1660-1742). Elle offre l'un des plus beaux panoramas de l'architecture française du Grand Siècle, mettant en lumière des oeuvres des plus prestigieux bâtisseurs du temps, notamment Jean Marot, François Mansart et Jules Hardouin-Mansart, Germain Boffrand, Jean-François Blondel. Cet exemplaire réunit 358 planches, certaines doubles, quelques-unes dépliantes (quelques inversions de pl. entre les 2 tomes). S'agissant d'une réunion de planches gravée dont les exemplaires peuvent présenter des variantes, les bibliographies donnent des chiffres variés, mais conviennent que l'ouvrage est constitué d'un peu plus de 500 planches, que l'on trouve généralement reliées en 3 volumes. Les deux pages de titre sont identiques et présentent les mentions de tomaison sur des étiquettes typographiées à l'époque. (Berlin Kat., 2497 ; Millard, I, 113-114).
Mes ordres d'achat