[Médecine]. Ensemble de 4 ouvrages du XVIIIe siècle.

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
[Médecine]. Ensemble de 4 ouvrages du XVIIIe siècle. 1. PICHATTY DE CROISLAINTE. Journal abregé de ce qui s'est passé en la ville de Marseille, depuis qu'elle est affligée de la contagion... A Paris, chez Charpentier, Josse, Prault, 1721. In-12, [2] f., 172 p., [2] f., veau brun moucheté époque, dos à nerfs (défauts dont coiffe de tête arrachée, fente en pied d'un mors). Cachet de maison jésuite au v° du faux-titre. 2. BOYVEAU-LAFFECTEUR. Observations sur les effets du rob anti-syphilitique du sieur Laffecteur. A Paris, de l'Impr. de Ph.-D. Pierres, 1784. 63 p. - [Relié à la suite] : HELVÉTIUS (J.-C.-A.). Méthode donnée par M. Helvétius,... suivant laquelle les personnes charitables doivent conduire les pauvres malades de la campagne attaqués de fièvres intermittentes. [Paris], Impr. de Butard, 1759. 163 p. Deux ouvrages en un volume in-8, basane brune mouchetée époque, dos lisse (rel. usée, trav. de vers aux dos et plats, garde sup. manque. Le premier ouvrage est en édition originale et complet dans page de titre. Provenance : de Thiroux, baron de Saint Cyr (signatures répétées et supra-libris doré). 3. BERKELEY (G.). Recherches sur les vertus de l'eau de goudron... Amsterdam, P. Mortier, 1745. In-12, XXIV-343 p., veau havane époque, dos à nerfs (coins et coiffes usés, dos frotté, mouillures). 4. VERDUC (Laurent). Le maistre en chirurgie, ou L'abregé complet de la chirurgie de Guy de Chauliac, par demandes & par réponses... Nouv. éd. augmentée d'un dictionnaire... des mots... du grec... A Paris, de l'Impr. de la Vve d'Houry, 1740. In-12, [6] f., 560 p., basane fauve époque, dos à nerfs, tranches rouge (défauts dont coiffes arasés, épid. et frott. ; qq. rousseurs). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat