[Corse]. MERELLO (Michele). Della guerra fatta da' Francesi, e de' tumulti suscitati poi da Sampiero dalla Bastelica nella Corsica libri otto. In Genova, appresso Giuseppe Pavoni, 1607.

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 216EUR
[Corse]. MERELLO (Michele). Della guerra fatta da' Francesi, e de' tumulti suscitati poi da Sampiero dalla Bastelica nella Corsica libri otto. In Genova, appresso Giuseppe Pavoni, 1607. In-4, [4] f., 594 p., [19] f., vélin souple de l'époque, dos lisse, titre manuscrit (dos bruni, coiffe de queue frottée, petit manque de couvrure sur un coin en pied du plat inf., rouss. sporadiques modérées). Édition originale rare de cette relation détaillée des évènements politiques et militaires qui se déroulèrent entre Gênes et la Corse de 1553 à 1569. Titre illustré d'un encadrement gravé sur bois avec une vue de la ville de Gênes, initiales gravées sur bois.
Mes ordres d'achat